браслет

Мастер-класс по созданию браслета «Звёздная пыль»

Автор конкурсной работы: Анна Малышева

Здравствуйте дорогие рукодельницы! Меня зовут Малышева Анна! В этом мастер-классе я хочу показать, как с помощью бисера и бусин можно создать красивое вечернее украшение для себя любимой или в подарок!

браслет

Используемый материал:

1. Фетр (желательно по цвету бисера);
2. Кабошон тёмно-синий природный авантюрин 18х13х6;
3. Кристаллы Rondelle 12 шт – 6х8 мм и 6 шт – 4х6 мм;
4. Чешский бисер PRECIOLA 10/0 30110 и 10/0 36080;
5. Бисер 11/0 TR-11-116
6. Кожу для изнанки;
7. Цепочку (длина зависит от запястья) я взяла 10 см;
8. 4 колечка и 1 застёжка;
9. Пластиковая бутылка
10. Так же нам понадобятся клей, нитки (мононить) и игла для бисера!

1. Начало работы: определяем размер нашего браслета, его длину и толщину. Я взяла 16см в длину и 4см в ширину. Делаем разметку на бумаге, потом переносим на фетр. Вырезаем нужный кусок, определяем центр и приклеиваем кабошон.
2. Оплетение кабошона.  Выводим иглу рядом с кабошоном, набираем две бисеринки и, отступив расстояние равное ширине двум набранным бисеринам, пришиваем. Выводим иглу между двух пришитых бисерин.  Напоминает шов «назад иголку», но в каждом стежке добавляем бисер.
Проводим иглу через вторую бисеринку, нанизываем одну и пришиваем, возвращаемся с изнаночной стороны и выводим иглу между только что добавленной бисеринкой и так далее до конца ряда. Количество бисера в базовом ряду обязательно должно быть чётным (т.е. делиться на 2)!!!
После окончания базового ряда, необходимо вывести иглу на лицевую сторону и пропустить её через одну бисеринку. Обычно ту, которая находится рядом.
Начинаем второй ряд. Нужно продеть иглу, предварительно набрав на нее одну бисеринку, из первой бисерины в третью, то есть через одну (затем из третьей в пятую, из пятой в седьмую и так далее). Продолжаем обшивать по схеме. Закончили наш второй ряд.
Набираем еще один (третий ряд) бисером № 10/0 , четвертый ряд бисером PRECIOLA 10/0 36080 и последний ряд  бисером 11/0, не забываем в процессе обшивки стягивать нить, чтобы бисер плотно прилегал к кабошону, но не нужно перетягивать, иначе можно порвать нить.

коллаж

3. После того как наш кабошон оплетён, от него пришиваем 2 бисеринку разных цветов (как на рисунке), затем пришиваем Кристалл Rondelle 6х8 мм (отмеряем центр, выводим иглу, нанизываем на неё кристалл и бисеринку и обратно выводим иглу через кристалл). Далее обшиваем кристалл по типу оплетения базового ряда кабошона.
4. Так отмеряем два ряда по 3 кристалла 6х8 мм и третий ряд пришиваем Кристалл Rondelle 4х6 мм.

вышиваем

5. Вышив все 6 кристаллов Rondelle 6х8 мм и 3 кристалла 4х6 мм. Заполняем пробелы между ними. Далее вышиваем бисером оставшееся полотно. Так же способом оплетения базового ряда кабошона. Выводим иглу рядом с бисером, набираем две бисеринки и, отступив расстояние равное ширине двум набранным бисеринам, пришиваем. Выводим иглу между двух пришитых бисерин. Проводим иглу через вторую бисеринку, нанизываем две и пришиваем, возвращаемся с изнаночной стороны и выводим иглу между только что добавленными бисеринками и так далее до конца ряда.
6. И так мы вышили одну сторону! Тоже мы проделываем с другой стороной браслета.
7. Вырезаем из пластиковой бутылки две полоски по длине и ширине браслета. Склеиваем между собой, затем приклеиваем к нашему браслету и даем высохнуть. Форму придать сразу в момент приклеивания. Данный способ эконом, если под рукой нет основы для браслета. Совет: лучше использовать основу, тогда не нужно будет делать застежку, и размер можно будет свободно регулировать.

браслет из бисера

8. Обшиваем края браслета. Нанизываем на иглу две бисеринки, прошиваем лицевую и изнаночную стороны, затем выводим иглу через вторую бисеринку снизу, как на рисунке. Далее нанизываем одну бисеринку, опять прошиваем лицевую сторону и изнанку и выводим через последнюю бисеринку снизу вверх и так далее. В данном МК я обработала сначала края по всей длиннее браслета.

кожа

9. Затем начинаем крепить застежку. Для этого берем 4 колечка и начинаем пришивать. Пришиваем с одной сторону 2 колечка, после так же обрабатываем края нашего браслета. Тоже проделываем и с другой стороной. Отмеряем нужную длину цепочки, продеваем через колечки и прикрепляем застежку. Всё! Вечерний вариант браслета готов!

браслет с кабошоном

Спасибо за внимание! Надеюсь, что мой МК поможет Вам легко и быстро сделать красивый браслет, который выделит Вас из окружения и подчеркнет Вашу индивидуальность и неповторимость! Желаю творческих успехов и прекрасного настроения! Ваша Анна Малышева!

Просмотров 4 423