Подвески в технике мозаика

Сегодня будем учиться плести подвеску в виде цветка, выполненного в технике бисероплетения мозаика и состоящего из двух половинок.

кулон из бисера


Материалы предоставлены handmademart.net

В Интернете я нашла краткое описание хода работы и множество фото, но не было пошаговых фотографий к описанию. Мне помог мой личный опыт в бисероплетении, но новичкам все же будет трудно – мозаика полотно и мозаика по кругу не одно и то же…

Подготовка к работе

Чтобы было проще понять как плести такой цветок, сделаем его в цветах радуги. Но цветовое решение может быть и другим: обычно это два-три контрастных цвета – один идет по углам и/или по краю цветка, а другой/другие создают переход на лепестках.

Бисер для кулона
Реже может быть дополнительный узор на самих лепестках.
Для нашего цветка , у которого 10 рядов я подобрала бисер 9-ти разных оттенков для лепестков и золотистый огонек для отделки. Также потребуются 5 бусин – для вставки между лепестками в качестве серединки.

Начало

Необходимо набрать 5 раз: 4 золотых и 21 коричневую бисеринку (я заменила фиолетовый коричневым).
Соедините в кольцо и выведете иглу через первые золотые бисеринки, а именно через 1-ю и 4-ю, как на фото. Нить на углах немного натяните.
Такое прохождение иглой углов будет в каждом ряду.

плетение цветка

Второй ряд набираем темно-синим: 1 золотая, по одной темно-синим и снова одна золотая бисеринка.
Эти золотые бисеринки в следующем ряду будут проплетаться вместе и формировать угол между лепестками.

На фото видно, как игла проходит через две золотые бисеринки и выходит на следующий ряд через первую золотую бисеринку 2-го ряда (как и всегда при мозаике по кругу).
Начиная с 3-го ряда у нас будут идти прибавления. Набираем в третьем ряду: 1 золотую, 1-1-2-1-1-2-1-1 синие и 1 золотую бисеринки. Там, где в схеме набирать по две – наши прибавления, их хорошо видно на фото 4.

В 4-м ряду наш набор таков: 1 золотая, 1-1-1-1-2-1-1-1-1 голубые и 1 золотая бисеринки.
5-й ряд: 1 золотая, 1-1-2-1-1-1-2-1-1 зеленые и 1 золотая бисеринки.

плетение цветка из бисера

Теперь плетем 6-й и 7-й ряды без прибавлений. Не забываем проплетать по две золотые бисеринки между лепестками. Набор для этих рядов: 1 золотая, по одной желтым и 1 золотая – для 6-го ряда; 1 золотая, по одной оранжевым и вновь золотая – для 7-го ряда.
В 8-м ряду у нас опять прибавление: 1 золотая, 1-2-1-2-2-1-2-1 красные и 1 золотая.
9-й и, последний, 10-й ряд снова набираем по одной. В 9-м ряду: 1 золотая, по одной розовым и 1 золотая; в 10-м ряду: все золотые, по одной.
Теперь переходим в начало , туда, откуда начинали плести цветок. Иглу выводим через две золотые угловые бисеринки и далее плетем ряд, набирая по одной бисеринке: 1 золотая, коричневые и 1 золотая. На фото внизу красными точками отмечены бисеринки новой половинки цветка.

как плести
Далее все как и в первой половинке: 2-й ряд темно-синим без прибавок, с 3-го ряда делаем прибавки, не забываем менять цвет бисера. Так выглядят две половинки перед сшиванием.
На одной из половинок наберите дополнительно ряд золотым бисером, на углах тоже по одной – для правильного соединения мозаичного полотна. На фото показаны угловые бисеринки на обеих частях цветка.

цветок из бисера
Переходим к сшиванию. Здесь показано, как сшивать две детали, в мозаике они соединяются словно застежка «молния».
Углам уделите особое внимание: иглой пройдите золотую бисеринку на меньшей половинке, введите в одинарную угловую на большей и выведете иглу через вторую золотую меньшей половинки, как на фото.
Если вы нигде не ошиблись и при сшивании не произошло перекоса, то сшитый цветок будет выглядеть вот так:

бисероплетение

Последнее, переходим к оформлению серединки. Возьмите ваши бусины и вшейте их между основаниями лепестков, проходя через крайние пары золотых бисерин цветка.
Стяните серединку и пройдите еще пару раз по кругу.
Пришиваем петельку и носим в качестве кулона.

кулоны цветки
Сравнительно небольшой размер позволяет носить его и в качестве брелока на сумке.
Если же соединить несколько таких цветов, то можно получить колье, как это сделала я:

колье
К крайним цветкам достаточно приделать шнур из бисера или кожаный (как у меня).

Думаю, что из них можно сплести и браслет.

брелок
Творческого вдохновения!

Просмотров 63 890