ажурная салфетка

Ажурная салфетка из бисера

ажурная салфетка

О том, как плести салфеток и пойдет речь в моем мастер-классе.

Схема

Наша схема рассчитана всего на два цвета, но ведь никто не запрещает использовать больше.


Материалы предоставлены handmademart.net

Схема для плетения салфетки из бисера

Так как описания изготовления данного медальона я не нашла, то, думаю, данный МК будет полезен.
Плетение начинается от середины и выполняется по кругу. Отмечу также, что на изготовление одного такого элемента уходит около 20 минут.

Начало работы

Поскольку мне двух цветов было мало, к тому же мне понравилась цветовая гамма кулона на фото вверху (он был продан подруге, хотя я сама хотела бы его носить…), то был подобран бисер вот таких цветов:

Бисер для плетения салфетки

Если смотреть на схему, то не трудно заметить, что бисер набран парами для каждого отдельного завихрения. Поэтому можно использовать два, три или шесть разных цветов.
Мы же набираем 1-й ряд: 2 белых, 2 красных, 2 фиолетовых, 2 белых, 2 красных, 2 фиолетовых бисеринки. Всего их 12 или 6 пар. Замыкаем в кольцо, выводим иглу через первые две бисеринки.

Во втором ряду начинаем набирать по 3 бисеринки (цвет соответствует ключевой бисеринке, через которую вышла игла).

На фото показан набор 2-го ряда: зелеными точками я обозначила ключевые бисеринки 1-го ряда, через которые проходит игла; синим указан дальнейший путь в конце 2-го ряда и расположение новых бисеринок в нем.

плетение салфетки

Третий ряд: набираем по 5 бисеринок. На фото выше показано, через какие бисеринки 2-го ряда должна пройти игла (всегда через среднюю в наборе: 3-ю, 5-ю или 7-ю); синим показан путь до конца 3-го ряда.

В 4-м ряду набираем по 6 бисеринок (в этом месте начнется расширение). На фото показано конец 4-го ряда и, что важно, игла выйдет как-бы не по середине, а через первые две бисеринки.

В 5-м ряду снова набираем по 5 бисеринок, но теперь по два раза одним цветом на один вихрь. На фото показаны зеленым ключевые точки 4-го ряда, через которые пройдет игла при наборе 5-го.
салфетка из бисера

В конце ряда вывести иглу как на фото 3-го ряда выше.
В 6-м ряду набираем, как и в предыдущем, по 5 бисеринок. На фото зеленым показаны ключевые бисеринки, а также конец ряда.

Последний, 7-й ряд набираем по 7 бисеринок, проходим в ключевые 6-го ряда, в конце проходим через последнюю ключевую бисеринку и заделываем нить.
В итоге, у нас должен получиться такой медальон (см. рис 8).

Соединяем два элемента

Для того, чтобы создать украшение или салфетку на основе данного медальона необходимо их соединить. На фото ниже показано, как именно это сделать: когда есть один готовый, а второй недоплетенный, нужно соединить их за ключевые бисеринки и доплести ряд.

Так выглядят два вместе:

бисероплетение

Если так продолжить, то можно сплести кулон или колье (как на фото в начале мастер-класса).

Плетем салфетку

Для салфетки, ее центральной части, соединяем три медальона вышеописанным способом.
Теперь, не важно, какой формы будет ваша салфетка, необходимо присоединить следующий элемент, но уже за два сразу. На фото показаны зеленым ключевые бисеринки, за которые соединяем, а синим показано недостающие бисеринки 7-го ряда, которые еще нужно доплести после соединения.
сборка солфетки

Теперь переходим к следующему, пятому, элементу: он цепляется сразу за три медальона. На фото синим показано его размещение относительно остальных, а красным – последнего, шестого.

После соединения пяти штук наша будущая салфетка выглядит так как на рис. 14.
А после шести можно вообще не продолжать, а остановиться на треугольном варианте (рис. 15)

Симпатично, не правда ли?
Но моя салфетка была задумана ромбовидной формы и я продолжила присоединять другие медальоны.

Вот и результат:

салфетка из бисера

Если делать ее треугольной, шестиугольной или ромбиком, то такая много времени не займет – намек на то, что она хороша в качестве подарка, сделанного своими руками.

Просмотров 149 273