Белоснежный венок

Корона для маленькой принцессы

Добрый день, милые рукодельницы-мамы! Вот и для нас мам наступает «горячая» пора – новогодние утренники и как же хочется, чтобы наши маленькие принцессы почувствовали себя настоящими королевами!!! Свободного времени, как правило, у мам очень мало поэтому хочу Вам предложить варианты очень эффектных украшений, на изготовление которых понадобится всего несколько часов.

Основная используемая техника плетения — французское осевое плетение. Принцип плетения построен следующим образом: заготавливается ось с определенным количеством бисерин, которое зависит от размера листа, (см. рис.1) и низка с бисером. Низка и ось перекручиваются (рис.2). Затем из заготовленной низки с бисером выплетаются дуги. Первая дуга один раз оплетает ось наверху, после чего возвращается вниз и оплетает ось внизу. При этом угол между осью и низкой может составлять 90 или 45 градусов. Подобным образом выплетаются остальные дуги, количество бисерин в них постепенно увеличивается. Количество дуг определяется размерами листа.

плетение листка

Французское осевое плетение зубчатого листа.

Для работы заготавливается ось с определенным количеством бисера. Проволоку отрезаем от катушки на длину около 1 –1,2 м и перекручиваем с осью. Делаем первую полудугу, закрепляем в верхней части оси, после чего возвращаемся вниз. Вершина листа обычно состоит из 2-3 дуг. Угол между осью и низкой должен составлять 45 градусов. Следующая 4 дуга закрепляется к предыдущей, не доходя до оси ~0,7 — 1 см и возвращается обратно к нижней части оси, тем самым образуя зубчик. Так выполняется плетение трех зубчиков. Проволока в вершине листа (ось) аккуратно подгибается и обрезается.

Корона «Снежная королева»

Белоснежный венок

Для работы понадобится:

— бисер рубка белый — 100 -150 гр.
— проволока бисерная
— обруч широкий (детский размер)
— флористическая лента
— лента атласная (ширина 1,5 – 2 см, длинна 1.5 м)


Материалы предоставлены handmademart.net

Данное украшение наиболее простое в исполнении и состоит всего из двух элементов. Листья выполнены в технике французского осевого плетения, веточки – петельная техника.

Листья (20шт)

белый лепесток

Для изготовления листьев подготавливаем низку из рубки белого цвета. Делаем ось из 8 бисерин. Низку и ось перекручиваем. Затем из низки начинаем выплетать дуги. Для остроты листа угол между осью и низкой должен составлять 45 градусов. Делаем 4 дуги. Готовому листу придаем острую форму. Проволока в вершине листа (ось) аккуратно подгибается и обрезается. Количество листьев зависит от длины дуги обруча и может варьироваться.

Веточки 6шт

белые ветки

Выполнены в петельной технике из белой рубки следующим способом.
На отрезок проволоки (длинной 30-40 см) нанизываем 10-ть бисерин, закрепляем в середине проволоки витком, образуя петельку. Затем на двух кончиках проволоки на расстоянии ≈1 см. друг от друга повторяем плетение петелек по 3-4 с каждой стороны.
Когда петли готовы приступаем к сборке заготовки – начиная от центральной петли, скручиваем проволоку, формируя веточку. После последней пары петелек прокручиваем проволоку на расстояние 3-4 см.

венок из рубки

Сборка

Сборка от края обруча делаем отступ 6-7 см. и флористической лентой крепим три веточки, при этом концы веточки аккуратно выкладываем на основании обруча. После веточек начинаем в шахматном порядке (с косым нахлестом) размещать по одному листику. И завершаем порядок листиков оставшимися тремя веточками.
Декорируем обруч атласной лентой в тон, закрепив концы к обручу клеем. Расправляем листья и веточки.

снежная корона

Автор Гладышева Оксана

Просмотров 18 202