Альстромерия из бисера

Альстромерия

Как сплести цветок альстромерии

Автор этого прекрасного цветка Елена Башкатова, все фото были взяты из ее книги «Волшебный бисер».

Альстромерия из бисера

Необходимый материал для работы:

— бисер полупрозрачный розовый №12
— бисер жемчужно-розовый №12
— бисер бесцветный №12
— бисер черного цвета №12
— бисер желтого цвета №12
— бисер салатовый и зеленый №12
— бисер темно-коричневый №12
— бусина 1 х 0,5 см и 2 х 0,5 см
— проволока 0,3 мм и 0,8 мм
— нитки зеленые и желтые
— клей ПВА

Схема плетения

как сплести альстромерию из бисера

Плетение лепестков

Основная техника плетения цветка — французская круговая. Сплетите по схеме 1 два лепестка, для этого отрежьте проволоку 70 см и наберите бисер согласно рисунку. В конце прошейте лепестки с изнаночной стороны. По схеме 2 сплетите один лепесток, длина нужной проволоки так же 70 см. Лепесток в конце нужно прошить. По схеме 3 плетем один лепесток, отрезаем проволоку 75 см. В конце желательно сделать две прошивки, так как лепесток крупный.

И последние два лепестка плетем по схеме 4, отрезаем проволоку 70 см и в конце так же нужно прошить их. Набор лепестков для одного цветка готов.

Плетение тычинок

На проволоку 20 см наберите 16 коричневых бисерин, сложите проволоку, разделив бисерины пополам и закрутите проволоку. В конце проволоку нужно обмотать желтыми нитками и вот тычинка готова. Выполните еще 4 таких тычинки.

Сборка альстромерии

Скрутите все тычинки вместе, затем примотайте центральный нижний лепесток, после боковые верхние, затем центральный верхний лепесток и в конце боковые нижние лепестки. Отрежьте проволоку длиной 25см. На половину длины наберите зеленый бисер и сделайте петлю на одном конце проволоки, чтобы бисер не рассыпался. Другой конец проволоки примотайте к цветку, опустив этот конец на 3 см по стеблю. Закрепите проволоку нитками под нижними лепестками на 1 см вниз по стеблю. Придвиньте набранный на проволоку бисер вплотную к цветку и сделайте обмотку этой проволокой с бисером вокруг стебля на пять-шесть оборотов. Снимите лишний бисер, остаток проволоки прижмите к стеблю и продолжайте обмотку нитками вниз на 4см.

Плетение бутонов

Первый бутон плетем по схеме 5. Выполните 4 таких лепестка. Отрежьте проволоку 35 см и набирайте бисер по рисунку. Оставшиеся концы проволоки по верхней оси скрутите вплотную к верху лепестков и протяните через них продолговатую бусину до самой верхушки лепестков. На самый длинный конец проволоки наберите бисер зеленого цвета, остальные проволочки распрямить вниз, примотайте их нитками ко второму стержню на 0,5см вниз. Придвиньте набранный на проволоку бисер вплотную к бутону. Сделайте обмотку вокруг стебля этой проволокой с бисером на два-три оборота. Снимите лишний бисер и прижмите остаток проволоки к стеблю. Продолжайте обмотку нитками на 2,5 см вниз.

Второй бутон плетем по схеме 6. Состоит он их трех лепестков и проволоку нужно отрезать 38 см. Сборка бутона почти такая же, как и в первом варианте.

Плетем листья

По схеме 7 плетем средний листок. Отрезаем проволоку 42 см и набираем бисер соответственно рисунку. Большой лист плетется по схеме 8 и для него отрежьте проволоку 55 см. Сплетите несколько таких листиков и разместите их на ножке цветка и бутонов. Обмотайте стебель зелеными нитками. Конец нитей лучше закреплять с помощью капельки клея ПВА. В конце придайте лепесткам, тычинкам и листья естественную форму.

Просмотров 48 585